[ ]

МУП «РМПТС» - участник пилотного проекта по автоматизации и диспетчеризации.

Архив новостей:
2024 2023 2022 2021 2020 2019

Основная функция центральных тепловых сетей  - это передача и распределение тепловой энергии от тепловой электростанции (ТЭЦ) к потребителям для отопления и горячего водоснабжения. ЦТП обслуживают более двух объектов (домов), комплекс зданий и сооружений, группу промышленных и производственных зданий, микрорайоны, кварталы. На ЦТП не просто распределяется тепловая энергия между потребителями, но и осуществляется контроль, управление и регулирование всех технических параметров работы пункта: поддерживают необходимый температурный режим, регулируют давление на выходе из теплового пункта в зависимости от входного давления воды. На данный момент на объектах МУП «РМПТС», участвующих в пилотном проекте, а именно четырех ЦТП по следующим адресам: Гагарина, 41; Кальная, 24; Связи, 2Д; Новоселов, 19, ведутся монтажные работы. Количество потребителей по вышеуказанным объектам: 30 жилых домов, 5 детских садов, 1 школа. Реализация проекта началась в июне 2020 года. Всего в городе насчитывается 129 центральных тепловых пунктов, за каждым из которых закреплена группа домов, социальных или промышленных объектов. 

Краткое описание предлагаемого метода: на ЦТП устанавливается программируемый логический контроллер (фактически компьютер), который, в свою очередь, управляет  электродвигателями, регуляторами и другим оборудованием, позволяющим объекту полноценно функционировать в автономном режиме, и передает сигнал в режиме реального времени на центральный диспетчерский пункт. В тоже время, с диспетчерского пульта возможно управлять технологическими параметрами работы теплопункта, а также на специальной графического схеме монитора вести наблюдение за текущей работой оборудования,  отслеживать перебои, технические сбои или же поломки, случившиеся в ЦТП. Диспетчер, производя мониторинг текущего состояния, в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, незамедлительно отправляет на место оперативно-выездную бригаду. Автоматизация ЦТП позволяет решать множество задач: обеспечивает согласованную работу отдельных звеньев управляемого объекта в целях повышения технико-экономических показателей, дает возможность собирать и хранить информацию о состоянии оборудования, управляет параметрами теплоносителя в автоматическом режиме без постоянного присутствия дежурного персонала, минимизирует время на организацию работ по устранению последствий аварий и инцидентов, а также существенно сокращает вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с человеческим фактором. Кроме того, данный комплекс может быть полезен в случаях, когда приходится часто изменять параметры системы теплоснабжения, при этом нет необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала, а именно четырех операторов, осуществляющих круглосуточное посменное дежурство на каждом центральном тепловом пункте.

Пока проект тестируют. В перспективе на ближайшие 3 года запланировано расширение проекта на объектах МУП «РМПТС», стопроцентную автоматизацию объектов предполагается осуществить в течение 10 лет.